Найдите, при каких натуральных значениях а уравнение x^2+(2a-3)x+(a^2-8)=0 имеет не менее одного

корня. В ответ запишите сумму полученных значений.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михаил Елезов.

Ответ:

6

Объяснение:

x²+(2a-3)x+(a²-8)=0

D=(2a-3)²-4(a²-8)=4a²-12a+9-4a²+32=-12a+41

"не менее одного корня" -это значит может быть два корня или один корень, т.е. дискриминант не меньше нуля

-12a+41≥0

-12a≥-41

a≤-41÷(-12)

a≤41/12  т.е. а не больше 3 целых 5/12, значит, а может принимать значения 1; 2; 3  1+2+3=6