Решите уравнение: 1) х² + 5x — 14 = 0;2) х²— 14х + 40 = 0;3) Зу² — 13y + 4 = 0;4) 12m² + т — 6 =

0;5) х² + 6x — 2 = 0;6) 3х² — 4х – 5 = 0;7) 25х² + 60х + 36 = 0;8) x² — 8х + 18 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.

Объяснение:

1) x^2 +5x-14=0

x1+x2=-5; -7+2=-5

x1x2=-14; -7•2=-14

Ответ: -7 и 2.

2)x^2 -14x+40=0

x1+x2=14; 4+10=14

x1x2=40; 4•10=40

Ответ: 4 и 10.

3) 3y^2 -13y+4=0; D=169-48=121

y1=(13-11)/6=1/3

y2=(13+11)/6=4

Ответ: 1/3 и 4.

4) 12m^2 +m-6=0; D=1+288=289

m1=(-1-17)/24=-3/4=-0,75

m2=(-1+17)/24=2/3

Ответ: -0,75 и 2/3.

5) x^2+6x-2=0; D=36+8=44

x1=(-6-4√11)/2=-3-2√11

x2=(-6+4√11)/2=2√11 -3

Ответ: 3-2√11 и 2√11 -3.

6) 3x^2 -4x-5=0; D=16+60=76

x1=(4-2√19)/6=(2-√19)/3

x2=(4+2√19)/6=(2+√19)/3

Ответ: (2-√19)/3 и (2+√19)/3.

7) 25x^2 +60x+36=0; D=3600-3600=0

x=-60/50=-1,2

Ответ: -1,2.

8) x^2 -8x+18=0; D=64-72=-8

При D<0 уравнение не имеет решений.