В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше одного катета на 9 см а другого на 18 см Найдите

стороны треугольника помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.

Ответ: стороны треугольника 45 см, 36 см, 27 см.

Объяснение:

Пусть гипотенуза треугольника - х.     ⇒

(x-9)²+(x-18)²=x²

x²-18x+81+x²-36x+324=x²

x²-54x+405=0    D=1296     √D=36

x₁=9 ∉     x₂=45.

45-9=36

45-18=27.