Найти количество сторон правильного n угольника со стороной 6 см,еслирадиус вписанной окружности n

угольника 3√3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Софья.

Ответ:

6

Объяснение:

an=2R*sin(180/n)

r=R*cos(180/n)  Из этих формул ( при делении  первой на вторую) получаем  an/r=2tg(180/n)

Подставляя значения  a и r  из условия получаем

6/(3√3)*2=tg(180/n). tg(180/n)=1/√3,  отсюда  180/n=30, n=6