Арифметическая прогрессия задана формулой n-го члена найдите S30 если an=5+3n​


Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Даник.

Формула:

S_{n}=\frac{a_{1}+a_{n}}{2}\cdot n

n=30

a₁=5+3·1=8

a₃₀=5+3·30=95

S_{30}=\frac{8+95}{2}\cdot 30=1545