Представь бесконечную периодическую десятичную дробь 0,2(15) в виде обыкновенной


Ответы на вопрос

Отвечает Быковский Филипп.

0{,}2(15)=0{,}2+0{,}015+0{,}00015+...

Сумма 0{,}015+0{,}00015+... является суммой бесконечно убывающей геометрической прогрессии с первым членом 0,015 и знаменателем q = 0,01

0{,}2(15)=0{,}2+\dfrac{b_1}{1-q}=0{,}2+\dfrac{0{,}015}{1-0{,}01}=0{,}2+\dfrac{1}{66}=\dfrac{71}{330}

Ответ: 71/330

Отвечает Юнусов Артур.

Ответ:

Объяснение:

...........................