Аня, Боря и Вася участвовали в соревнованиях по бегу. Все трое стартовали одновременно, и каждый

бежал с постоянной скоростью. Когда финишировала Аня, Боре оставалось ещё 15 метров до финиша, А Васе - 35 метров. Когда финишировал Боря, Васе оставалось ещё 22 метра. Какова длина дистанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалахманова Лиза.

Пусть s метров - длина дистанции.

За (s-15) метров Боря обогнал Васю на 35-15=20 метров. А за s метров обогнал его же на 22 метра. Учитывая, что их скорости постоянные, составим пропорцию:

\dfrac{s-15}{20} =\dfrac{s}{22} \\22\cdot(s-15)=20\cdot s\\22s-330=20s\\22s-20s=330\\2s=330\\s=165

Ответ: 165 метров