Анна, Борис и Карл участвовали в забеге. Они стартовали одновременно и бежали с равномерными

скоростями. Когда финишировала Анна, Борису оставалось пробежать еще 15 м, а Карлу – 35 м. Когда финишировал Борис, Карлу оставалось пробежать еще 22 м. Чему равна длина дистанции? 135 м 140 м 150 м 165 м 175 м

Ответы на вопрос

Отвечает Асылхан Баги.

За то время, за которое Борис пробегает 15 метров, Карл пробегает 35-22 = 13 метров. То есть на каждом 15-метровом отрезке Борис увеличивает дистанцию с Карлом на 2 метра.

На момент, когда финишировала Анна, расстояние между Карлом и Борисом было 35-15 = 20 метров. Значит, Борис к этому моменту преодолел 20:2 = 10 пятнадцатиметровых отрезков или 15·10 = 150 метров. Ему осталось 15 метров до финиша, тогда длина дистанции

150+15 = 165 м.