На каникулы Серёже задали прочитать любые 4 книги из списка в 12 книг. Сколькими способами Серёжа

может выбрать, какую книгу он будет читать первой, второй, третьей и четвёртой по порядку?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Давид.

Ответ:

11880

Объяснение:

Поскольку важе порядок прочтения книг, то:

N=A^k_n=\frac{n!}{(n-k)!} \\ \\ A^4_{12}=\frac{12!}{(12-4)!}=\frac{12!}{8!}=12*11*10*9=11880

Значит 11 880 способами Сережа может выбрать какую книгу читать первой, второй и т.д.

Отвечает Поп Михайло.

Ответ:

11 880 способов.

Объяснение:

Сереже нужно выбрать для чтения 4 книги из 12 книг, с учетом порядка (то есть важно, какую книгу ему нужно прочитать 1-ой, 2-ой, 3-ей или 4-ой).

Первую книгу мы можем выбрать 12 способами, вторую книгу из всех оставшихся - 11 способами, для третьей книги у нас 10 способов, а для четвертой - всего-то 9.

Все полученные числа нужно перемножить:

12 · 11 · 10 · 9 = 11 880.

Это число - и есть ответ задачи!