Як розвязати нерівність x²- 4x < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

Ответ:

х ∈ (0; 4)

Объяснение:

Решить неравенство:

x²- 4x < 0

Вынесем общий множитель за скобку:

х · (x - 4) < 0

Решим методом интервалов.

Сначала решим уравнение:

x · (х - 4) = 0

  • Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

1) х = 0    2) х - 4 = 0   ⇒   х = 4

Отметим данные точки на числовой оси.

Теперь определим знак выражения на каждом интервале.

1. (-∞; 0)

Предположим, х = -1, тогда

-1·(-1 - 4) = 5  → знак "+"

2. (0; 4)

Предположим х = 1, тогда

1·(1 - 4) = -3  → знак "-"

3. (4; +∞)

Предположим х = 5, тогда

5 · (5 - 4) = 5  →  знак "+"

+++(0)---(4)+++

Так как знак данного неравенства <, то нужный интервал со знаком минус.

х ∈ (0; 4)

#SPJ1