Добрий день, никак не пойму решения: x-2√x-3=0. (под коренем x)


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Виталик.

Ответ:

Объяснение: х=9.

x-2√x-3=0     ОДЗ: x≥0

Пусть √x=t≥0   ⇒

t²-2t-3=0   D=16     √D=4

t₁=√x=3     (√x)²=3²      x₁=9 ∈ОДЗ.

t₂=√x=-1 ∉.

Отвечает Галат Аня.

x - 2\sqrt{x} - 3 = 0

Область допустимых значения (ОДЗ): x \geq 0

x - 3 = 2\sqrt{x}

Возведем обе части уравнения в квадрат:

(x - 3)^{2} = (2\sqrt{x})^{2}

x^{2} - 6x + 9 = 4x

x^{2} - 10x + 9 = 0

Имеем квадратное уравнение. Решим его с помощью теоремы Виета:

x_{1} + x_{2} = 10\\x_{1}x_{2} = 9

x_{1} = 1; \ x_{2} = 9

Так как при возведении в квадрат могут возникнуть "лишние" корни, то следует сделать анализ (проверку):

Если x = 1, то 1 - 2\sqrt{1} - 3 = 1 - 2 - 3 = -4 \neq 0, значит, x = 1 не является корнем уравнения x - 2\sqrt{x} - 3 = 0

Если x = 9, то 9 - 2\sqrt{9} - 3 = 9 - 2 \cdot 3 - 3 = 0 - верно.

Ответ: x = 9