Имеется два металлических сплава, один из которых содержит 30% меди, а второй - 70%. Сколько

килограммов 30%-ного сплава нужно взять, чтобы при смешивании этих сплавов получить 120 кг сплава, содержащего 40% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Никита.

Ответ:

90 кг.

Объяснение:

Пусть х кг - масса 30%-ного сплава,

тогда (120 - х) кг - масса 70%-ного сплава.

Масса меди в 30%-ном сплаве равна 0,3х кг,

а в 70%-ном сплаве - 0,7(120 - х) кг.

Полученный 40%-ый сплав содержит медь массой (120 · 0,4) кг.

0,3х + 0,7(120 - х) = 120 · 0,4

0,3х + 84 - 0,7х = 48

- 0,4х = 48 - 84

- 0,4х = - 36

0,4х = 36

х = 36 : 0,4

х = 90 (кг) - масса 30%-ного сплава.