Задание Решите задачу, составив уравнение. Сторона одного квадрата больше стороны второго на 1

см, а площадь – на 32 см2.Найдите сторону меньшего квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Пусть сторона меньшего — х (см), тогда большего — х+1 (см) . Разница площадей — 32 см². Составим и решим уравнение:

(x+1)²−x² = 32

(x+1−x)(x+1+x) = 32

2x+1 = 32

2x = 31

x = 15,5

x = 15,5 см — сторона меньшего квадрата

Ответ: Сторона меньшего квадрата равна 15,5 см.