Яка відповідь рівняння (2x+1):3+(3x-2):2=8


Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Анастасия.

\frac{2x+1}{3} +\frac{3x-2}{2} =8\\\\\frac{2(2x+1)+3(3x-2)}{6} =8\\\\\frac{4x+2+9x-6}{6} =8\\\\\frac{13x-4}{6} =8\\\\13x-4=48\\\\13x=48+4\\\13x=52\\\\x=4

Второй способ

Умножаем уравнение на 6

6\cdot \frac{2x+1}{3} +6\cdot \frac{3x-2}{2} =6\cdot 8\\\\2(2x+1)+3(3x-2)=48\\\\...\\x=4