X²-(2N+2)x+4N=0 Найти второй корень.(первый 10) N=5


Ответы на вопрос

Отвечает Гапон Мария.

Подставляем вместо N данное значение и решаем уравнение:\displaystyle \tt x^2-(2\cdot5+2)\cdot x+4\cdot5=0\\\\ \displaystyle \tt x^2-(10+2)\cdot x+20=0\\\\ \displaystyle \tt x^2-12x+20=0\\\\ \displaystyle \tt D=(-12)^2-4\cdot1\cdot20=144-80=64\\\\ \displaystyle \tt \sqrt{D}=\sqrt{64}=8\\\\ \displaystyle \tt x_1=\frac{12+8}{2}=\frac{20}{2}=10\\\\ \displaystyle \tt \bold{x_2}=\frac{12-8}{2}=\frac{4}{2}=\bold{2}

Ответ:

Второй корень равен 2