5.Стрелок производит три выстрела по одной мишени. Вероятности попадания при первом, втором и

третьем выстрелах соответственно равны 0.4, 0.5, 0.7. Найти вероятность того, что в результате этих выстрелов окажется а) одно попадание в мишень; б) хотя бы одно попадание; в) не меньше двух попаданий. Нужно только решить под в

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.

Ответ:

а) 0.36; б) 0.91; в) 0.55

Объяснение:

а) ровно одно попадание

(первый выстрел удачный, второй и третий нет либо

второй удачный, первый и третий нет либо

третий удачный, первый и второй нет)

0.4*(1-0.5)*(1-0.7)+(1-0.4)*0.5*(1-0.7)+(1-0.4)*(1-0.5)*0.7=

0.4*0.5*0.3+0.6*0.5*0.3+0.6*0.5*0.7=

0.06+0.09+0.21=0.36

б) хотя бы одно попадание

(1 - ни разу не промахнулся)

1-(1-0.4)*(1-0.5)*(1-0.7)=1-0.6*0.5*0.3=1-0.09=0.91

в) ( два выстрела удачный, третий нет, либо

все три удачные)

0.4*0.5*(1-0.7)+(1-0.4)*0.5*0.7+0.4*(1-0.5)*0.7+0.4*0.5*0.7=

0.4*0.5*0.3+0.6*0.5*0.7+0.4*0.5*0.7+0.4*0.5*0.7=

0.06+0.21+0.14+0.14=0.55

(0.91-0.36=0.55)