Если НОК(m;n)=360 и m-n=66 то найти m+n​


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Ксения.

НОК(m;n)=360   m-n=66

66 делится на 6 нацело и 360 делится на 6 нацело ⇒ m и n делится нацело на 6

360 круглое число  m>66  а значит вероятнее что m также круглое число тогда число n оканчивается  4.

получаем n делится на 6 нацело оканчивается 4 и меньшее 66

всего два таких числа 54 и 24

проверяем их на истинность

360÷54=11,25 ⇒ число 54 не подходит а значит n=24

m=66+24=90

m+n=90+24=114

ответ:  114