Определите, пересекаются ли три прямые y=2x+1, y=3x, y=-2x+5 в одной точке. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кадушкин Владислав.

Найдем точку пересечения, например, первой и второй прямой и проверим лежит ли она на третьей прямой.

\begin{cases} y=2x+1\\y=3x \end{cases}

Приравняем правые части и найдем х:

2x+1=3x\\3x-2x=1\\\Rightarrow x=1

Найдем у:

\Rightarrow  y=3\cdot1=3

Значит, точка пересечения первой и второй прямой имеет координаты (1;\ 3). Подставляем эти координаты в третье уравнение:

3=-2\cdot1+5\\3=-2+5\\3=3

Получаем верное равенство, значит третья прямая тоже проходит через эту точку.

Значит, все эти прямые пересекаются в одной точке.

Ответ: да, пересекаются