Число -0,3 є коренем рівняння 5х² – 2,5х + b = 0. Знайдіть зна-чення bi другий корінь рівняння.​


Ответы на вопрос

Отвечает Судейко Виолетта.

По теореме Виета, если квадратное уравнение ах²+bx+c=0 имеет корни  х₁, х₂ то

x₁*x₂=c/a;   x₁+x₂=-b/a

5х²-2.5х+b=0

х₁+ х₂=-2.5/5=-0.5; -0.3+х₂=-0.5; х₂=-0.2

b/5=х₁* х₂-0.3*(-0.2)=0.06;  b=5*0.06=0.3

Ответ  b=0.3; х₂=-0.2