Катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за З часа, а назад — за 6 часов. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 2) · 6 = (х + 2) · 3

6х - 12 = 3х + 6

6х - 3х = 6 + 12

3х = 18

х = 18 : 3

х = 6

Ответ: 6 км/ч - собственная скорость катера.

Проверка:

(6 - 2) · 6 = (6 + 2) · 3

4 · 6 = 8 · 3 = 24 (км) - расстояние между пристанями