Три числа образуют арифметическую прогрессию. Среднее число равно 0,6, а первое число в 5 раз

больше, чем третье. Вычисли первое и третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Неводниченко Никита.

Ответ:

1 - первое число, 0,2 - третье число

Объяснение:

Третье число равно х,

первое число равно 5х

Получаем арифметическую прогрессию:  5х, 0,6, х

Разность прогрессии d=0,6-5x и d=x-0,6

Составим уравнение:

x-0,6=0,6-5x

x+5x=0,6+0,6

6x=1,2

x=0,2 - третье число

5x=5*0,2=1 - первое число