Срочно! Даю 50 баллов!!! Пусть х1 и х2 корни квадратного уравнения 3х^2-2х-4=0. Не вычисляя

корней, найдите Х1*Х2^2+х1^2*х2

Ответы на вопрос

Отвечает Nematullo Tagoev.

Ответ:

Объяснение:

........................


Отвечает Шматков Данил.

x₁x₂²+x₁²x₂=x₁x₂x₂+x₁x₁x₂=x₁x₂(x₁+x₂)

по теореме виетта в уравнении вида ax²+bx+c=0

x₁x₂=c/a                x₁+x₂=-b/a

получаем

x₁x₂²+x₁²x₂=(с÷a)×(-b÷a)

в уравнении 3х²-2х-4=0

a=3   b=-2  c=-4  тогда

x₁x₂²+x₁²x₂=(с÷a)×(-b÷a)=(2÷3)×((-4)÷3)=-8/9

ответ: -8/9