Помогите пожалуйста , я не могут решить уравнение. Число -5 є коренем рівняння 2x^2 + 9x + c = 0.

Знайдіть другий корінь рівняння та коефіцієнт с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

2x²+9x+c=0     делим на 2

x²+4.5x+c/2=0

по теореме Виета          x₁x₂=c

                                         x₁+x₂=-b

по условию  x₁=-5   b=4.5    подставляем в формулы

-5x₂=c/2      

-5+x₂=-4.5   ⇒x₂=-4.5+5=0.5  

-5·0.5=-2.5=c/2    ⇒c=-2.5·2=-5