В уравнении x^2+px+88 один из корней х1=8. Найдите значение p и другой корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Ответ:   x₂=11 , p= -19 .

По теореме Виета, если есть кв. уравнение  x^2+px+88=0  , то его корни связаны соотношениями  x_1+x_2=-p\ ,\ \ x_1\cdot x_2=88  .

Так как  x_1=8 , то второй корень  x_2=88:8=11  .

Найдём  -p=8+11=19\ \ \Rightarrow \ \ \ p=-19  .