скорость моторной лодки в стоячей воде равна 18 км/час. По течению реки он двигался 4 часа, а

против течения-2 часа. Какая скорость течения реки, если путь , пройденный лодкой против течения, составляет 25% пути, который он прошёл по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

х - скорость течения реки

18+х - скорость лодки по течению

18-х - скорость лодки против течения

(18+х) * 4 - путь лодки по течению

(18-х) * 2 - путь лодки против течения

Согласно условия задачи, путь против течения составляет 25% пути по течению, уравнение:

[(18-х)*2] : [(18+x)*4]=0,25   сокращение на 2

(18-х) : 2(18+х) = 0,25    избавимся от дробного выражения, умножим обе части уравнения на 2(18+х):

18-х=0,25*2(18+х)

18-х=9+0.5х

-х-0,5х=9-18

-1,5х= -9

х= 6 (км/час) - скорость течения реки

Проверка:

(18+6)*4=96 (км) - путь по течению

(18-6)*2=24 (км) - путь против течения

24:96*100%=25%, всё верно.