1. Упростить выражения: а) (х - 5) ^2 – 25 б) 6у + (у – 3) ^2 в) х (х – 2) – (х – 3)^ 2 2. Решить

уравнение: (4х + 5)^ 2 + (3 – 2х)(8х + 1) = 7 3. Разложить на множители: а) 7х ^2 - 28 б) 3х ^4 – 3х ^2 у^ 2 в) 3х ^2 - 48ху + 192у ^2

Ответы на вопрос

Отвечает Концевая Марина.

Ответ:

1.

а) (x-5)²-25=(x²-10x+25)-25=x²-10x=х(х-10)

б) 6у+(у-3)²=6у+(у²-2*3*у+9)=6у +у²-6у+9=у²+9

в) х*(х-2)-(х-3)²=х²-2х-(х²-2*3*х+9)=-8х+9

2.

(4х+5)²+(3-2х)*(8х+1)=7

16х²+2*4х*5+25+24х+3-16х²-2х=7

16х²+40х+25+24х+3-16х²-2х=7

16х²-16х²+40х+24х-2х+25+3=7

62х+28=7

62х=7-28

62х=-21

х=-21/62

3.

a) 7х²-28=7*(х²-4)

б) 3х⁴-3х²*у²=3х²*(х²-у²)

в) 3х²-48ху+192у²=3(х²-2*х*8у+64у²)=3(х-8у)²