Два переводчика переводят книга за 18 дней. Сколько времени потребовалось бы второму из них на

перевод, если он может выполнить эту работу на 15 дней быстрее первого? 8 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.

Объяснение:

Пусть второму переводчику требуется х дней, тогда первому (х+15) дней.

За 1 день первый переводит 1(х+15) часть книги, а второй 1/х часть, вместе они переводят за 1 день (1/(х+15)+1/х) часть книги, и это составляет 1/18 часть книги.

Получили простое квадратное уравнение: 1/(х+15)+1/х=1/18,

18*х+18*(х+15)=x*(x+15),

18*x+18*x+270=x^2+15*x,

x^2-21*x-270=0,

x(1)=30, х (2)=-9. Естественно, годится только положительный ответ.

Второму переводчику требуется 30 дней, первому 45 дней.