двое рабочих могут выполнить некоторую работу за 7 дней при условии, что второй приступит к ней на

2 дня позже первого. если бы ту же работу каждый выполнял в одиночку, то первому потребовалось бы на 4 дня больше, чем второму. за сколько дней каждый рабочий мог бы выполнить эту работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутій Артем.
Такие задачи удобно решать составляя таблицу

                              V             t                     A
1 рабочий           1/(х+4)    х+4 дней         1
2 рабочий           1/х           x дней             1

1+2 рабочий   1/(х+4)+1/х    2 дня 1 раб   1
                                              5 дней вместе

составим уравнение

 \displaystyle 2( \frac{1}{x+4})+5( \frac{1}{x+4}+ \frac{1}{x})=1\\\\ \frac{2}{x+4}+5( \frac{2x+4}{x(x+4)})=1\\\\ \frac{2x}{x(x+4)}+ \frac{10x+20}{x(x+4)}= \frac{x(x+4)}{x(x+4)}\\\\2x+10x+20=x^2+4x\\\\x^2-8x-20=0\\\\D=64+80=144=12^2\\\\x_{1.2}= \frac{8\pm 12}{2}\\\\x_1=10; x_2=-2

Значит время второго  10 дней
время первого 10+4=14 дней