Дам 40балов помогите пжж решить квадратные уранение 1) 2х^2-3х+7=0. 2)-3х^2+4х-1=0. 3) 5х^2-3х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Колковская Леся.

Объяснение:

1) 2х²-3х+7=0

Д(дискриминант)=b²-4ac=9-4*2*7=9-56 - дискриминант меньше нуля, корней нет.

2) -3х²+4х-1=0 умножаем на -1

3х²-4х+1=0

Д=16-12=4=2²

х1=4-2/2=1

х2=4+2/2=3

3) 5х²-3х=0

Выносим х за скобки:

х(5х-3)=0

х=0. или 5х-3=0

5х=3

х=3/5