Найти углы выпуклого пятиугольника если они пропорциональны числам 3:5:7:9:12


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.

Ответ:

  • Нехай х - коеф пропорційності тоді кути = 3х,5х,7х,9х,12х
  • 3х+5х+7х+9х+12х =360°
  • 36х=360°
  • х=10°
  • 3×10°=30°
  • 5×10°=50°
  • 7×10°=70°
  • 9×10 °=90°
  • 12×10°=120°