Решите уравнение (a+3)x^2 = 4a−6x для каждого значения параметра


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбеков Дастан.

(a+3)x^2 = 4a−6x

(a+3)x^2 +6x - 4a = 0

D =b^2 - 4ac =  36 - 4*(-4a)*(a + 3) = 36 + 16a^2 + 48a =

16a^2 + 48a + 36 = 4*(4a^2 + 12a + 9) = 4*((2a)^2 + 2*2a*3 + 3^2) = (2(2a + 3))^2

x12 = (-6 +- |2(2a+3)|)/ 2(a + 3)

x1 =  (-6 + 2(2a+3))/ 2(a + 3) = 4a/2(a+3) = 2a/(a+3)

x1 =  (-6 - 2(2a+3))/ 2(a + 3) = (-4a - 12)/2(a+3) = -4(a+3)/2(a+3) = -2

D = 0 одно решение

(2(2a + 3))^2 = 0

a = -3/2

x = -6/2(-3/2 + 3) = -6/3 = -2

в других

2 решения  (-6 +- 2(2a+3))/ 2(a + 3)

при a = -3 это не квадратное а линейное

линейное уравнение 4a - 6x = -12 - 6x = 0   x = -2

ответ a = -3/2, -3 одно решение , остальные 2 решения