Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 5 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 27 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомол Юля.

Ответ: 2,5 км/ч.

Объяснение:

Пусть v будет скорость лодки, а х - течения реки.

Тогда:

(v+x)*2-(v-x)*2=10

Сокращаем на 2

Получаем:

(v+x)-(v-x)=5

v+x-v+x=5

2x=5

x=2.5

Ответ: 2,5 км/ч и есть скорость течения реки.