Cколько лет брату и сестре, если 4 года назад брат был старше сестры

в 8 раз, а через 6 лет он будет старше её в 3 раза? СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаев Назар.

Возраст брата сейчас:  х лет, возраст сестры сейчас:  у лет.

Тогда:

             { х - 4 = 8(у - 4)

             { x + 6 = 3(y + 6)

Вычтем из первого уравнения второе:

               х - 4 - х - 6 = 8у - 32 - 3у - 18

               -10 = 5у - 50

               5у = 40

                у = 8 (лет) - сестре сейчас

                х = 8у - 28 = 36 (лет) - брату сейчас