ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! 100 БАЛЛОВ Книга дороже альбома на 30 рублей. Известно, что за 3 таких

книги и 2 таких альбома заплатили 340 рублей. Сколько рублей стоит книга и сколько рублей стоит альбом?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Пусть альбом стоит x рублей

Тогда книга будет стоить x+30

Взяли 3 книги и 2 альбома, следовательно можно составить уравнение:

3(x+30) + 2x = 340

3x + 90 + 2x = 340

5x + 90 = 340

5x = 340 - 90

5x = 250

x = 50(столько стоит альбом)

Следовательно книга стоит:

x + 30 = 50 + 30 = 80

Ответ:книга стоит 80 рублей, а альбом 50 рублей

Объяснение: