Найдите 4 последовательных нечётных натуральных чисел, сумма квадратов которых равна 164 задача

на 11 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Стефішин Влад.

пусть а-натуральное нечетное число

a^2+(a+2)^2+(a+4)^2+(a+6)^2=164

a^2+a^2+4a+4+a^2+8a+16+a^2+12a+36=164

4a^2+24a+56=164

a^2+6a-27=0

D=36+108=12^2

a1=(-6+12)/2=3

a2=-9-не подходит

Ответ 3;5;7;9