Записати у вигляді звичайного дробу число : а) 2,(36) ; б) 3,7(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Галькевич Артем.

Ответ:

a) x = 26 / 11

б) x = 67 / 18

Объяснение:

a)

x = 2,(36)

100x = 236,(36)

99x = 234

x = 234 / 99

x = 26 / 11

б)

x = 3,7(2)

10x = 37,(2)

100x = 372,(2)

90x = 335

x = 335 / 90

x = 67 / 18