Из города в поселок, расстояние между которыми 400 км, выехал автобус. Через час вслед за ним

выехал легковой автомобиль, скорость которого на 20 км/ч больше скорости автобуса. В поселок они въехали одновременно. Составьте математическую модель этой задачи. В ответе запишите чему равен посторонний корень получившегося уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Артём.

Ответ:

Объяснение:

Х-скорость автобуса

х+20 скорость автомобиля

400/х- 400/х+20=1

400(х+20)-400х=х(х+20)

400х+8000-400х=х²+20х

х²+20х-8000=0

Д=20²+4*8000=400+32000=32400=180²

х₁=-20-180/2=-100 не удовл.условию

х₂=-20+180/2=80 км/ч скорость автобуса

Ну я хз