Расстояние от города до поселка равно 120 км. из города в поселок выехал автобус.Через час после

этого вслед за ним выехал автомобиль,скорость которого на 10 км/ч больше скорости автобуса. найдите скорость автобуса(в км/ч) если известно ,что в пути он сделал остановку на 24 минуты, и в поселок автомобиль и автобус приехали одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Пудочкина Ксения.
пусть t -время авто
v - скорость автобуса
(v+10)*t = 120 это уравнение для автомобиля
v*(t+60-24) = v*(t+36) = 120 это уравнение для автобуса
vt+10t = 120
vt+v36 = 120
отнимая друг от друга эти уравнения получим
v = 3,6t
подставляя в первое получим
3,6t^2+10t-120 = 0