Расстояние от города до посёлка равно 120 км. Из города в посёлок выехал автобус. Через час после

этого вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого на 10 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса (в км/ч), если известно, что в пути он сделал остановку на 24 минуты, а в посёлок автомобиль и автобус прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибко Лиза.
Пусть х- скорость автобуса, 
тогда (х+10)-скорость автомобиля
автобус был в пути- 60-24=36
36 минут переводим в часы-36/60=3/5 часа
составляем уравнение
120/х-120/х+10=3/5
находим наименьший общий знаменатель
120*5*(х+10)-120*5х=3х*(х+10)
600х+6000-600х=3х^2+30x
6000=3x^2+30x
3x^2+30x-600=0
D= 30^2+4*600*3=900+7200=8100=90
x1=-30+90/6=10
x2= -30-90/6=-20
Корень х2 не имеет смысла
Значит скорость автобуса 10 км/ч
10+10=20км/ч-скорость автомобиля