1. В двух школах поселка 1500 учащихся. В одной из школ учится на 50 человек больше, чем в другой.

Сколько человек учится в каждой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шендрик Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Первая школа х человек.

Вторая школа на 50 человек больше, чем в первой.

В двух школах поселка 1500 учащихся.

Сколько человек учится в каждой школе?

Пусть в первой школе училось х человек, тогда во второй школе училось (х + 50) человек. Согласно условиям задачи, в двух школах училось 1500 человек, составим уравнение:

х + (х + 50) = 1500

х + х + 50 = 1500

2х + 50 = 1500

2х = 1500 – 50

2х = 1450

х = 1450 : 2

х = 725

В первой школе училось 725 человек.

Во второй школе училось 725 + 50 = 775 человек.

Ответ: В первой школе училось 725 человек. Во второй школе училось 775 человек.