Моторная лодка отправилась по реке от одной пристани к другой и через 2,5 ч вернулась обратно,

затратив на стоянку 25 мин. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а расстояние между пристанями равно 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллина Диана.

Перерешил, Общее время движения будет 2,5 - 0,25 = 2.25 (15 мин. - 0,25 часа)

Пусть x -скорость течения, тогда V лодки по течению 18+x, а против: 18-x

Составляем уравнение: 20:(18+x) + 20:(18-x) = 2.25

Решая его, получим x=2 км\час - ответ.