Один із коренів даного рівняння дорівнює 4. Знайдіть другий коріньі число а:х2 – ах – 8 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Наташа.

х² – ах – 8 = 0         х₁=4

по т. Виета х₁*х₂=-8

х₂=-2

х₁+х₂=-а=4+(-2)=2

а=-2

Отвечает Никитин Макс.

Ответ:

У²-dy-8=0  Воспользуемся теоремой Виета  :  х1·х2=с  (с=-8)

х1=4

4·х2=-8

х2=-8:4=-2

х2=-2

х1+х2=-b

4+(-2)=-b

-b=2        ⇒  b=-2

y²+2y-8=0

Объяснение: