1) У Кати 20 монет по 2р. и по 5р. на сумму 85р. Сколько монет каждого достоинства у Кати? 2)

Поезд прошёл первый перегон за 2 часа, а второй за 3 ч. Всего за это время он прошёл 350 км. Найдите скорость поезда на каждом перегоне, если на первом перегоне она была на 10 км/ч меньше, чем на втором.

Ответы на вопрос

Отвечает Афлитунова Маргарита.

Ответ: 2) на 1 перегоне 64 км/час, на втором 74 км/час

Объяснение: если скорость поезда на 2 перегоне х, тогда на 2 перегоне скорость х-10, составляем уравнение

2(х-10)+3х=350

х=74(км/ч) скорость на 2 перегоне

74-10=64(км/ч) скорость на 1 перегоне