Помогите, пожалуйста решить задачу!!!! Поезд прошёл первый перегон за два часа, а второй за 3

часа. Всего за это время он прошёл расстояние 330 км. Составьте систему и найдите скорость поезда на каждом перегоне , если на втором перегоне , она была больше на 10 км/ч , чем на первом.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.
Обозначим скорость поезда на первом перегоне через v км/ч, тогда по условию задачи можно составит следующее уравнение
2*v+3*(v+10)=330 \\ 2v+3v+30=330 \\ 5v=330-30 \\ 5v=300 \\ v=60
скорость на первом перегоне равна 60 км/ч
найдем скорость на втором перегоне 60+10=70 км/ч