Решить задачу: Периметр прямоугольника равен 34 см. Его длина на 3 см больше ширины. Найдите

стороны прямоугольника.  Решить задачу: Туристическую группу на 38 человек расселили в двух- и трёхместные номера. Всего было занято 14 номеров. Сколько среди них было двухместных и сколько трёхместных? Срочноооо плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Толоконина Алёна.

1.

p=34cm

a=x

b=x-3

(x + x - 3) \times 2 = 4x - 6

4x - 6 = 34

4x = 40

x = 10

Длина 10, Ширина 10-3=7

2)

Известно, что туристическую группу из 38 человек расселили в двухместные и трёхместные номера.

При этом всего было занято 14 номеров.

Требуется вычислить сколько среди них было двухместных и сколько трёхместных.

Обозначим количество двухместных номеров "х", а количество трёхместных "у".

Тогда:

х + у = 14

х = 14 - у.

Составим уравнение.

2х + 3у = 38,

Подставим значение "х".

2 * (14 - у) + 3у = 38,

28 - 2у + 3у = 38,

у = 38 - 28 = 10 трёхместных номеров.

14 - 10 = 4 двухместных номеров.