1)Периметр прямоугольника равен 26 см.Его длина на 3 см больше ширины.Найдите стороны

прямоугольника. Решите задачу с помощью системы уравнений.2)Решите систему:одна вторая·(х+у)=8одна четвертая·(х-у)=43)Решите систему способом сложения:х-4у=93х+2у=134)Решите задачу с помощью системы уравнений:Тур.группу из 42 чел. расселили в двух- и трехместные номера.Всего было занято 16 номеров.Сколько среди них было двухместных и трехместных?5)Решите систему:2х+1=у-1 5 24х+5у=23

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.
Периметр - сумма длин всех сторон. 
Сумма длин 2-х сторон прямоугольника равна половине периметра. 
Пусть длина равна а, ширина  b
Тогда сумму длин сторон можно записать 
а+b=26:2=13
Выразим ширину  b через длину а
b =13-а
Площадь прямоугольника = произведению его сторон и равна аb 
аb =40
Подставим в это выражение значение b через а
 а(13-а)=40
После несложных преобразований получим квадратное уравнение
а²-13а+40=0
Корни этого уравнения 8 и 5
а=8,- длина  
b=13-8=5 - ширина
Ответ: большая сторона прямоугольника равна 8