Туристическую группу из 42 человек расселили в двух- и трехместные номера. Всего было занято 16

номеров. Сколько среди них было двухместных и сколько было трехместных.

Ответы на вопрос

Отвечает Саввинова Туйаара.
Пусть х число двухместных номеров, у - число трёхместных номеров, тогда
(х + у)=16, 2х+3у=42. Решим систему уравнений:
 
х + у=16
2х+3у=42
 
х = 16-у
2х+3у=42
 
х = 16-у
32 - 2у+3у=42
 
х = 16-у
у = 10
 
у = 10
х = 6
 
Ответ: 6 двухместных и 10 трёхместных номеров.
Отвечает Вольф Арина.
Решим системой уравнений
пусть х- двухместные номера
тогда у - трехместные
{х+у=16
{2х+3у=42
х=16-у
подставим во второе уравнение:
2*(16-у)+3у=42
32-2у+3у=42
у=42-32
у=10 - трехместных номеров
подставим значение у в первое уравнение:
х+10=16
х=16-10
х=6 - двухместных номеров