Лодка прошла 32 км по течению реки и 36 км против течения, затратив на путь против течения на 2 ч

больше, чем на путь по течению. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки составляет 1 км/ч. *​ СРОЧНООООООООООО́

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

Ответ:

7 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в неподвижной воде х км/час, тогда её скорость по течению х+1 км/час, против течения х-1 км/час.

36/(х-1) - 32/(х+1) = 2

36х+36-32х+32-2х²+2=0

х²-2х-35=0

По теореме Виета

х=-5 (не подходит)  х=7.

Скорость лодки в неподвижной воде 7 км/час.