Теплоход ходит между пристанями А и В, расстояние между которыми 48 км. На путь туда-обратно

теплоход тратит 5 часов. Определи скорость теплохода, если скорость реки 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Данил.

Объяснение:

пусть скорость теплохода х км/ч

                               Uкм/ч    T ч     S км

по течению            х+4        \frac{48}{x+4}       48

против течения    х-4         \frac{48}{x-4}       48

\frac{48}{x+4}+\frac{48}{x-4}=5                                         О.Д.З.(область допустимых значений)

\frac{48x-192+48x+192}{(x-4)(x+4)}=5                              x\neq 4

\frac{96x}{x^{2}-16}-5=0                                          x\neq -4

\frac{96x-5x^{2}+80 }{x^{2}-16}=0|/16-x^{2}

5x^{2}-96x-80=0

D=k^{2}-ac

D=48^{2}+80×5=2704

\sqrt{D}=52

x_{1}=\frac{-k-+\sqrt{D} }{a}

x_{1}=\frac{48+52}{5}=20

x_{2}=\frac{48-52}{5}=-0,8(не подходит по условию задачи)

Ответ: скорость теплохода равна 20км/ч