Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 3 ч., а против течения — за

3,6 ч. Собственная скорость теплохода — a км/ч, а скорость течения реки — m км/ч». a) Определи скорость теплохода по течению реки и против течения реки. b) Определи расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки. с) Определи расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки. d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

а)  скорость теплохода по течению а+m  , а против а-m

б)  теплоход проплыл по течению реки   (а+m)*5 км.

в)  теплоход проплыл против течения реки    (а-m)*5.8 км

г) (а+m)*5=(а-m)*5.8

( из данного уравнения можно найти связь между скоростью катера и реки

(а+m)*5-(а-m)*5.8=0

5а+5m-5.8а+5.8m=0

10.8m=0,8а

108m=8а

27m=2а

13,5 m= а  скорость реки в 12,5 раз меньше скорости катера)